21 quinta-feira , novembro , 2019
Novidades

CNTEEC

Histórico

A Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Educação e Cultura foi fundada em 14 de fevereiro de 1.966, em São Paulo.

A instalação ocorreu no dia 25 de fevereiro de 1.966, com a eleição da primeira Diretoria: Presidente, Alexandre Ansaldo Mozzilli; Vice, Fred Villar; Secretário, Paulo José da Silva; Tesoureiro: Auberoni Eugênio Fraga Pereira Leite.

Foram as seguintes, as federações fundadoras: FTDECA – Estado da Guanabara, FITEE, FTDECA – Estado de São Paulo, e FETEE – Estado de São Paulo.

O reconhecimento oficial deu-se em 28 de abril de 1.966, através do Decreto nº 60.653.

Representação Sindical

As Profissões ou Categorias Profissionais representadas pela CNTEEC são:

1º Grupo (Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino): Professores e Auxiliares de Administração Escolar;

2º Grupo (Trabalhadores em Empresas de Difusão Cultural e Artística): Empregados em Empresas Editoras de Livros e Publicações Culturais; Empregados em Empresas Teatrais e Cinematográficas; Artistas e Técnicos em Espetáculos; Operadores Cinematográficos; Empregados em Empresas Distribuidoras Cinematográficas; Empregados em Bibliotecas; Empregados em Empresas de Gravação de Discos e Fitas; Empregados de Museus e Laboratórios de Pesquisas Tecnológicas e Científicas; Músicos Profissionais; Artistas Plásticos Profissionais; Fotógrafos Profissionais; Empregados Desenhistas Técnicos, Artísticos, Industriais, Copistas, Projetistas Técnicos e Auxiliares; Empregados em Entidades Culturais, Recreativas e de Assistência Social, de Orientação e Formação Profissional; Manequins e Modelos;

3º Grupo (Trabalhadores em Estabelecimentos de Cultura Física): Atletas Profissionais; Empregados de Clubes Esportivos; Empregados em Federações e Confederações Esportivas; Árbitros Profissionais; Treinadores Profissionais;

4º Grupo (Trabalhadores em Estabelecimentos Hípicos): Tratadores, Jóqueis e aprendizes; Empregados em Estabelecimentos Hípicos; Cavalariços e Similares.

DIRETORIA

  • Presidente: OSWALDO AUGUSTO DE BARROS
  • Vice-Presidente: NORTON RIBEIRO HUMMEL
  • Diretor Primeiro Secretário: JOSÉ CLÁUDIO CHAVES
  • Segundo Secretário: LAÉRCIO GONÇALVES BRAGA
  • Primeiro Tesoureiro: LUIZ FERNANDO PEIXOTO
  • Segundo Tesoureiro: WALDEMAR GUIMARÃES DA SILVA
  • Diretor Assistência e Previdência Social: MIGUEL ABRÃO NETO
  • Diretor de Relações Públicas: ÂNGELO ANTÔNIO STELLA
  • Diretor de Assuntos Profissionais: CARLOS DAVID VEIGA
  • Diretor de Sede e Patrimônio: ANTÔNIO ALPENDRE DA SILVA
  • Diretor de Legislação e Normas: CARLOS RUIZ
  • Diretor Procurador: ANTÔNIO BITTENCOURT NETO
  • Diretor Arquivista: EDISON COSTA MARQUES
  • Diretor de Assuntos Parlamentares: EDILSON ALEXANDRE BRITTO
  • Diretor Cultural e Divulgação: JOAQUIM DOMINGUES CARNEIRO NETO
  • Diretor de Assuntos de Educação: JOSÉ LUITGARD MOURA DE FIGUEIREDO
  • Diretor de Assuntos Internacionais: VICENTE FAVILLA GUIMARÃES DA SILVA
  • Diretor de Assuntos Sindicais: JOSÉ ALVES DE SOUSA
  • Diretor de Negociações Coletivas: NEROCI LAURINDO DE JESUS
  • Diretor de Assuntos de Saúde Ocupacional: MARCELO DOS SANTOS
  • Diretor de Assuntos Regionais, JOSÉ WILSON FERREIRA MACHADO

SUPLENTES DA DIRETORIA – CNTEEC – 2019/2024

  • José de Oliveira
  • Cláudio Figueroba Raimundo
  • João Daltro de Almeida
  • Eraldo Rosa
  • João Batista de Paula
  • Devanir Aparecido Rodrigues
  • Ledja Austrilino Silva
  • Linda Mara Moreira Vaz
  • João Batista de Albuquerque
  • Fortunato Vieira dos Santos
  • Dilson Soares da Cruz
  • Jairo Henrique Meira
  • Marcelo Manuel Martinho
  • Carlos Laertes da Silva
  • Samuel Ribeiro da Fonseca
  • Lúcio Eduardo Darelli
  • Inácio Correa
  • Luiz Fernandes Junior
  • Oscar Roney Arruda Ramos
  • Artur Luiz França Carravetta
  • João Rafael Pandolfo

CONSELHO FISCAL – EFETIVOS:

  • JOSÉ CARLOS FARIA
  • JÚLIO DE ALENCASTRO
  • JOÃO ESTEVAM BARBOSA FILHO

CONSELHO FISCAL- SUPLENTES:

  • CLÁUDIO CAVALCANTE DE SOUZA
  • NEI GONÇALVES DE MENDONÇA
  • CARMEM SIQUEIRA DE OLIVEIRA

Conselho de Representantes CNTEEC 2014-2019

  • FETEE-NNE
    José Luitigard Moura de Figueiredo / Einar Antunes de Lima
  • FETEE-SC
    Antônio Bittencourt Filho / Elvio José Kretzer
  • FETEPAR
    Carlos Laertes da Silva
  • FEPAAE
    Gilberto Martinez / Devanir Aparecido Rodrigues
  • FETEE-SP
    Mara Lucia BittoLegatzki / Paulo César dos Santos
  • FTEDCA-SP
    José da Silva Pereira / Neri Emílio Stein
  • FTEDCA-RJ
    João Daltro de Almeida / Wilson de Souza Carvalho
  • FTEDCA-PR
    Juvenal Pedro Cim / Nelson Rodrigues dos Santos
  • FITEDCA-MGBA
    Jorge de Oliveira Santos / Maria Magdalena Rodrigues da Silva
  • FITEDCA-RSSC
    Hélio Leite da Rosa / Evaristo Pizzi
  • FITEDCA-GOMTMS
    José de Oliveira / Edésio Martins da Silva
  • FITEDCA-PEPBALRN
    José Alves de Souza / José Júlio da Silva Filho
  • FENAEDES
    Clever Fernando Guarda / José Flori Cardoso Prestes